понедельник, 26 января 2015 г.

Интересно ваше мнение!

На ночь глядя у меня появилась вот такая немного сумбурная идея. Хотела узнать, будет ли это вообще кому-то интересно. Суть вот в чём. В последнее время по блогам периодически вижу сообщения-эстафеты с рассказами о себе. И все очень любят читать подобные сообщения. Ведь, согласитесь, приятно узнавать собеседника помимо его потрясающе красивых работ. Чем он увлекается помимо творчества, что любит, какую слушает музыку. Мне все это говорит о многом. Есть у нас разные блоги, каталог блогов... А что, если создать блог, где мы просто соберемся и поговорим и расскажем о нас? Всё, в одном месте.
Ещё один момент. Некоторые уже знакомы друг с другом, обмениваются открытками и тому подобными приятными вещами. Я вот тоже хочу порой отправить открытку, сделать сюрприз, но достать адрес порой затруднительно, да ещё чтобы сюрприз получился :) Может, будет желающий сделать базу адресов (или предоставите эту честь мне:) ?
Опять же, можно будет заранее узнать, у кого когда день рождения, а то обычно все узнаём в последний момент (не берём тех, кто знаком много лет!)
Я очень люблю наш блогомир, люблю очень многих из вас, я год назад даже подумать не могла, что у меня появится столько новых замечательных друзей. Сумбурно, да, просто хотелось бы знать, стоит оно того? Или каждый просто со временем напишет у себя в блоге подобное сообщение, если эстафета до него дойдёт? :) или стоит вспомнить школу, анкеты и собрать всё в одном месте. Выскажитесь, буду очень благодарна!

UPD: Девочки, про открытые доступ адресов речи не шло, чтобы они были у одного (максимум 2-х!) человека, но все знали, к кому можно обратиться!
И я имела в виду не эстафеты, а просто каждый желающий напишет о себе (не самое сокровенное!), что-то типа любимых книг, фильмов, музыки, хобби помимо рукоделия, дату рождения. Ну как в школе анкеты были!

И еще, в блоге можно составить календарь дней рождений, отдельной темой.

UPD2: Я очень рада, что нашлись люди, которым по душе пришлась моя идея. Мы можем и начать, а там, глядишь, узнают и придут еще участники.
Блог я создала, надо всё продумать, оформить и заполнить. Ну да, самая малость осталась =)) Обсуждения ведём в новом блоге. Добро пожаловать!


47 комментариев:

  1. Над базой адресов тоже думала,собираюсь кинуть клич среди подписчиков на желающих оставить адрес. А то да, поздравить хочется, но нет адреса. А просить у других неудобно, все таки личная информация.
    А вот насчет эстафет даже не знаю. Их много, но далеко не все их принимают. Я сама получала эстафеты, по трем еще должна. Передавала, но не все берут эстафету.
    Так что трудно сказать однозначно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это не эстафета будет. Это отдельный блог, в котором каждый желающий может ответить на вопросы и просто рассказать о себе, чтобы мы могли узнать друг друга ближе. Вообще, эстафеты хорошие штуки, я вот узнала некоторых людей с другой стороны и они мне ещё больше нравиться стали =)) Просто по короткому посту и комментариям зачастую тяжело понять человека

      Удалить
  2. мне тоже передали эстафету, я и не против её принять ответить на вопросы, рассказать о себе, но кому её передавать и нужно ли это еще кому-то, тоже не знаю ((
    на счет адресов - это можно, но на один раз обычно хватает

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если ты не хочешь передавать эстафету, то можешь не делать этого, просто ответь на вопросы сама =)
      В моем случае это не будет обязаловка

      Удалить
  3. Здравствуйте, Аня! Прочитала Ваш пост и улыбнулась - не одна я такая! Я уже больше месяца вынашиваю идею по поводу базы адресов, ну даже не базы...не знаю как правильно написать. Я хочу организовать проект "С днем рождения" (рабочее название))) - собрать в одном месте адреса желающих получить открытку (как минимум))) на свой день рождения. Но есть затруднения - много людей не захотят публично писать свои данные, т.к. я в блогомире еще не с многими знакома - могут и в приват не захотеть писать, вот и обдумываю, как получше сделать. В связи с этим и Ваша идея приглянулась)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алена! Я сделала допонение к посту. Про открытый доступ к адресам и речи нет. Если мне окажут эту честь, быть организатором, то с радостью её приму.

      Удалить
    2. Аня, про открытый доступ это я писала про свои размышления))) понимая, что так не должно быть и думая как сделать получше. Ваша идея мне нравиться - если возможно, хотела бы попробовать быть Вашим соавтором))

      Удалить
    3. Алена, как только решим сообща каким будет блог, вернёмся к этому вопросу :) И ко мне можно на "ты"!

      Удалить
  4. Анечка, мне идея нравится!:) Я в блогомире не так давно, знаю не многих, и когда на Новый год, все обменивались подарками, открытками, тоже хотелось поучаствовать. Но писать, просить адрес, как-то не решилась, да и по времени поздновато спохватилась!:) Но впереди еще много праздников и, действительно, хочется, чтобы у получателя был сюрприз!:) А то, когда пишешь, просишь адрес, то это уже и не сюрприз получается!:) Но, согласна с Аленой, думаю не все захотят писать адрес.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот-вот, меня тоже после Нового года пробрало. Понятно, что через пару-тройку лет и так, скорее всего, со всеми познакомишься, поменяешься. Но пока это будет =)
      Про адрес уточнила в самом посте, в конце

      Удалить
    2. Девочки - Лена и Аня, я в этом году впервые спросила адреса у девочек, с которыми познакомилась в интернете много-много лет назад, поэтому я бы с удовольствием, мне очень симпатична старая традиция обмениваться открытками.

      Удалить
  5. Аня, интересная идея. Я тут наткнулась на один французский блог. Сначала подумала, что тетенька не в себе. Когда в блоге печатается поста 4 на тему "С добрым утром" и примерно столько же "Доброй ночи", невольно подумаешь, что у хозяина с головой проблемы. Оказалось, что их там человек 12 авторов. Просто я на подписи не обращала внимания. Вот такая блогодружба. :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Блогодружба - это удивительно и прекрасно! Я рада, что нашла тут столько замечательных людей!

      Удалить
  6. Аня, про адреса и открыточки/сюрпризы - отличная идея. А вот ко всякого рода эстафетам, где надо рассказывать о себе, я отношусь настороженно только по той причине, что мои откровения о себе смогут прочитать не только девочки, с которыми я подружилась здесь, но и совершенно чужие мне люди.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, ну это смотря что рассказывать =) Никто не просит кране личную информацию, просто, чтобы узнать человека поближе. Мне вот неважно, прочитает ли кто незнакомый о том, какой мои любимый фильм или нет, он это прочтёт и через минуту забудет, именно потому, что он мне чужой =)

      Удалить
  7. Аня, отличная идея! Мы на одном рукодельном форуме давно практикуем различные игры с подарками и тема с анкетой у нас есть. Адреса, правда, не находятся в свободном доступе, а направляются организатору той или иной игры, а уже организатор их раздает тем участникам, которым он нужен, заодно "фильтруя" самих записавшихся (чтобы это были реальные люди, ведущие активную жизнь на форуме, а не просто какой-то зарегившийся аноним).
    А вообще с удовольствием поучаствую в твоем проекте!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Про адреса уточнила в конце своего поста. Конечно же, никто их в открытый доступ выкладывать не будет

      Удалить
    2. Аня, если будешь набирать соавторов, прошу рассмотреть мою кандидатуру))) С удовольствием приму участие в воплощении такой замечательной идеи!

      Удалить
    3. Спасибо, буду иметь в виду. Я думаю, в течении пары дней решим всё

      Удалить
  8. На форуме 7-я у нас есть небольшая база адресов форумчанок, несколько раз пользовалась при помощи организаторов их базой для создания сюрпризов. А вот в блогожизни я мало знаю адресов. поэтому и на НГ не получилось поздравить всех, кого хотела. Поэтому я за базу! По поводу анкет, интересная идея, особенно когда я подарок этому человеку готовлю. Всегда в блоге ищу личную информацию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ириш! Вот и я ищу личную информацию. Очень интересно узнать, чем живут твои виртуальные собеседники =)

      Удалить
  9. Анечка, идея на самом деле отличная, многие об этом задумываются, спасибо, что озвучила!
    Я тоже сталкивалась с тем, что возникало желание отправить человеку сюрприз (да даже просто открытку), но незнание адреса останавливало. Была, конечно, идея попросить у других, но это как-то некорректно. Поэтому я "за" создание базы данных адресов.
    Даже если кто-то не хочет обнародовать свой полный адрес, всегда есть возможность открыть абонентский ящик или получать корреспонденцию до востребования.
    По поводу анкеты я предлагаю редактируемый вариант, т.е. соавторский блог.
    А еще, анкет может быть несколько: по хобби-интересам, по другим интересам (кино, музыка, пост-кроссинг и др.), виш-лист (для отправки сюрпризов, подарков).
    Вот такие скромные мысли )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, я очень рада, что моя идея понравилась! Я сегодня почти всю ночь не спала, переживала, что мою идею сочтут диким бредом =))
      Да, многое надо продумать. И даже если срау не многие согласятся, можем начать мы, а постепенно и другие подтянутся. Я уверена!
      И конечно, одна я это не потяну, поэтому либо соавторство, либо несколько ведущих (но в таком случае не очень много, чтобы не запутаться в обязанностях).

      Удалить
  10. Анечка! И мне нравится эта идея. В принципе, сообщество можно сделать закрытым для незарегистрированных, а принимать туда именно желающих общаться, а не проходящих мимо. А мы уже очень многие знакомы друг другу по работам, по постам, по подписчикам-ПЧ. Поэтому, я думаю сообщество соберется. И, если ты возьмешь на себя такую ответственность, как создание блога и сбор адресов - то я думаю, можно попробовать. Придумаем пароли, явки и будем общаться через шифрованные записки...::))))))) Это я уже шучу:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня эта мысль зрела уже давно, вчера вот в более внятное что-то родилась =) Я готова взять на себя эту ответственность (с помощником :)). Можно сделать и закрытый блог, отчасти так даже будет лучше. Этот вопрос мы вынесем на обсуждение. (Люблю я всё на обсуждение выносить ))

      Удалить
  11. Я в посте добавила уже два дополнения, если кто не видел =))

    ОтветитьУдалить
  12. Анечка, я только за! Мне кажется, идея замечательная! С удовольствием присоединюсь к этому проекту!

    ОтветитьУдалить
  13. Присоединяюсь! Я уже ПЧ в новом блоге))

    ОтветитьУдалить
  14. Аня, толковая идея! Я тоже уже продумывала варианты, как через других девочек адреса для сюрпризов искать, но не решилась. Можно для начала (и для упрощения организации) сделать список дней рождений (в отдельном блоге?). Адреса - кому-то одному. Каждый вешает себе баннер с намеком, что почтовый адрес можно найти у того-то (у Ани)))). Кто-то захочет на анкету ответить (я), а кому-то более комфортно через свои работы про себя рассказывать. Но заморачиваться сейчас сложно, т.к. неясно, как пойдет и сколько будет людей. Можно начать с простого, с дней рождений. Уже повод отправить открыточки, приятно. А там видно будет..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, всё, что ты написала, уже сделано :) ссылка на блог вверху, там пишем дни рождения, я составлю календарь. Даже если мало человек будет сначала, ну и что. Будем общаться и радовать друг друга. За какое-то время о блоге узнают другие. Сделаю позже банер на панельку.

      Удалить
    2. О, сейчас гляну! У меня интернет второй день хромает, сообщения кое-как отправляю, лишь бы пролезли)) гррр...

      Удалить
  15. Интересная идея. Я вообще в последнее время стала за любой кипиш, эстафеты и пр, потому что это самый простой путь познакомиться с другими рукодельницами, узнать про новые для себя блоги, завести блого-дружбу и пр. А общение ведь нам и интересно)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ой, пропустила комментарий =) Настя, я очень рада, что тебе интересно, мне тоже хочется узнать о всех вас что-то новое =)

      Удалить
  16. Анют, ну ты выдумщица, сразу детство с анкетами вспомнила! Интересно :)
    Идея с закрытым блогом и несколькими соведущими отличная, потому что, действительно, иногда хочется сделать хорошему человеку сюрприз на праздник, а не знаешь ни адреса, ни дат :)))
    А вот конкурсы-передачи эстафеты и награды мне, честно говоря, не всегда по душе! Лучшей наградой на мой взгляд являются искренние комментарии и общение в блогах! А вот узнать о жизни рукодельниц за пределами блога бывает интересно из постов, но только когда человек действительно хочет поделиться этим :))) вот это я понаписала...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ален, эстафеты в виде обязаловки мне тоже не особо нравятся. Это на добровольной основе, именно как в школе :)) может, кто и хочет рассказать о себе, а в посте не к месту, а эстафеты не доходят... :)

      Удалить
  17. Аня, какую интересную штуку ты придумала! :) Я - за! Пусть будет!
    Насчет закрытого/открытого - не знаю. Опять же все упирается в то, насколько личная информация будет упоминаться, но ведь никто же не будет писать самое-самое сокровенное. Только адреса должны быть в закрытом доступе у одного-двух ведущих. Поэтому, все же за открытый.
    А ведущих - двое-трое... Так будет проще поделить обязанности. Адреса одному, дизайн второму, модерация третьему... Ну или что там еще может понадобится? ))
    Молодец! Отличная идея! Успехов! ♥

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Адреса будут однозначно не достоянием общественности, а выдаваться по запрос . И опять же, рукодельнице с блогом, а не любому желающему :) Спасибо! У меня под утро было желание удалить этот пост, в сонном бреду я ожидала таких жутких комментариев :))) Спасибо!

      Удалить
  18. Замечательная идея! Сама недавно думала на эту тему. Так что - однозначно за-)

    ОтветитьУдалить
  19. Спасибо, рада, что вы присоединились!

    ОтветитьУдалить
  20. Аня, это хорошая идея! Уже множество раз видела, как пытались её реализовать, правда не в масштабах отдельного блога, но обычно они все почему-то не приживались.. Так что я всеми руками и ногами за!) Если нужно чем-то помочь, то буду рада)

    ОтветитьУдалить
  21. Может баннер какой-нибудь сделать для членов клуба? Тогда больше девочек узнают о нем :)

    ОтветитьУдалить
  22. Саша, всё в процессе создания! =)

    ОтветитьУдалить
  23. Отличная идея! Я всеми руками и ногами ЗА!!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ура, я очень рада! Выздоравливай скорее и присоединяйся! Твой адрес я очень жду =))

      Удалить